Комментарий главреда sarmetro по поводу акционирования областного транспорта
Автор: Алексей Светлов   

Сегодня на сайте «Наша Версия» вышел материал Ольги Козловой «Форма имеет значение», посвящённый проблеме акционирования областного транспортного комплекса. Эту идею высказал министр транспорта и дорожного хозяйства области Николай Годунов.

Помимо прочих, комментарий дал и главный редактор нашего портала Антон Пикляев. Вот выдержка из статьи:

– Как вы оцениваете заявление Николая Годунова о переводе транспортных компаний из государственной собственности в частную? К чему это может привести?

– Решение об акционировании областного транспорта, которое озвучил наш новый министр транспорта, мне кажется ошибочным. И ошибочно оно по одной простой причине: я не знаю пока ни одного примера в России, когда частная компания оказывала бы качественные и полноценные услуги по перевозке пассажиров. И дело не только в тех самых частниках - дело в самом министерстве и всей системе. Лично я ей не доверяю. Закон в нашей стране пока не принято соблюдать. Как и не принято нести ответственность за его несоблюдение, нет равенства перед законом. А значит, нет уверенности, что министерство сможет установить честные, прозрачные правила и проконтролировать работу частных перевозчиков.

Сейчас работа транспорта, на мой взгляд, держится исключительно на специалистах, воспитанных далеко не сегодня. То есть, можно сказать, всё работает на чистом энтузиазме. Выгоды от рейса, например, Саратов – Красный Октябрь, думаю, можно будет добиться только при цене за билет в 500 рублей и отсутствии какой бы то ни было альтернативы. Если сейчас акционировать перевозчика, ему будет этот рейс просто не выгоден, а значит, он будет искать любой способ, как не вывести автобус на рейс: поломка, пробка, просто молчаливый невыход. Всё то, что происходит сегодня на городском транспорте города Саратова.

Министр Годунов имел честь работать в московском правительстве и, наверное, видел, как устроена система там. Конечно, она очень далека от совершенства, но все же она в разы лучше, чем ситуация в Саратове.

– Какими мотивами мог руководствоваться министр, выступая с такой инициативой?

– Мотивы министра мне объяснить сложно, но я исхожу из презумпции невиновности: не думаю, что у него есть коррупционные мотивы. Наверное, он хочет сделать что-то хорошее для области в своей отрасли. Но, несмотря на это, я уверенно говорю: это ошибочный шаг, господин министр. Сегодня это несвоевременное решение.

– Нуждается ли сфера общественных автоперевозок в реформе, и если да, то в какой?

– Отрицать необходимость реформирования перевозок было бы просто самоубийственным заявлением. Отрасль находятся в таком плачевном состоянии, что, боюсь, тут нужна революция. Для того чтобы понять, как должно быть, нужно не просто придумывать свои схемы, но и перенимать зарубежный опыт, где транспортная отрасль опережает нашу на десятки лет.

На мой взгляд, для определенного района иметь несколько перевозчиков – это излишне. В городе должен быть один перевозчик, в пригороде – второй. И всё. И сферы их интересов не должны пересекаться. Министерство должно контролировать, чтобы не было конфликта интересов, как получилось с Московской улицей, где пригородные маршруты «отбирают хлеб» у городских, а городские – у пригородных. А это значит, что само министерство не может быть одной из сторон конфликта. То есть, как ни парадоксально это звучит, министерство не должно заниматься перевозками. В его компетенцию должно входить ведение реестра маршрутов и надзор за соблюдением закона (расписания, льгот), и т.п.

Я всегда говорил и продолжаю настаивать: самое главное – не количество рейсов того или иного маршрута в день, а его надежность. Чтобы не было никакого сомнения, что именно в 14:28 придет автобус, который по расписанию должен прийти в 14:28. И что у него будет остановка на том месте, где она обозначена и где висит расписание. А не «у того столба» или «этого магазина». Если взять и систематизировать даже сегодняшнюю транспортную сеть, дать частникам поставить остановочные павильоны и рекламные конструкции, на которых будет висеть расписание по каждой остановке, а перевозчик сможет вовремя его обновлять, то удастся даже при нынешней транспортной сети увеличить прибыльность перевозок.

– Опыт каких регионов мог бы позаимствовать областной минтранс в этой сфере? Московский или какой-то другой?

– Мы должны перенимать не российский опыт, а зарубежный. Пока я не знаю в России ни одной полноценно и хорошо работающей транспортной системы. Я стараюсь часто ездить по разным странам и наблюдаю, как устроены транспортные системы. Если господин министр изъявит желание прислушаться к моим советам, я всегда в его распоряжении.

Полностью материал можно прочитать на сайте издания.

Your are currently browsing this site with Internet Explorer 6 (IE6).

Your current web browser must be updated to version 7 of Internet Explorer (IE7) to take advantage of all of template's capabilities.

Why should I upgrade to Internet Explorer 7? Microsoft has redesigned Internet Explorer from the ground up, with better security, new capabilities, and a whole new interface. Many changes resulted from the feedback of millions of users who tested prerelease versions of the new browser. The most compelling reason to upgrade is the improved security. The Internet of today is not the Internet of five years ago. There are dangers that simply didn't exist back in 2001, when Internet Explorer 6 was released to the world. Internet Explorer 7 makes surfing the web fundamentally safer by offering greater protection against viruses, spyware, and other online risks.

Get free downloads for Internet Explorer 7, including recommended updates as they become available. To download Internet Explorer 7 in the language of your choice, please visit the Internet Explorer 7 worldwide page.

Яндекс.Метрика